Репортажи
Видеолента
Блоги
Маяки
Рыбаки
Секреты групп
Аналитика
Автофишинг
Мастерская
Мой профиль
Вход

Правила прикормки карася в процессе рыбалки. Наблюдения и выводы.

Дата публикации: 02.01.2021, автор: avtandilovna

В начале хочу сказать, что все изложенное в этой статье, не претендует на окончательную истину и не является жесткой инструкцией к действию.
Это мои наблюдения и выводы, полученные в результате многолетних экспериментов. Скорее, это мои рассуждения по поводу того, как применять прикормку, чтобы получать максимальный результат. Тот, кто найдет здесь что-то полезное для себя, возьмет это на вооружение. А у кого-то могут быть другие мнения.

Что такое клев, и зачем нужна прикормка.

Главная идея, которая лежит в основе статьи - это понимание того, что такое прикормка и что такое клев.
Я неоднократно замечала, что многие рыбаки верят в чудодейственное свойство прикормки усиливать клев. На упаковках некоторых продающихся в рыболовных магазинах прикормок и ароматизаторов так и написано "усилитель клева".
Поэтому, первое мое утверждение - прикормка не является усилителем клева. Никакая прикормка или ароматизатор не способны усилить клев.

Утверждение второе - клев это не та частота, с которой рыба клюет на вашу снасть. Клев - это активность рыбы и ее аппетит. Говоря по простому - если рыба активна и кормится - клев хороший. Если рыба пассивна, мало движется и мало кормится - клев плохой, или его нет совсем.

Если рыба пассивна и не кормится, никакая прикормка не заставит ее двигаться и кормиться. Это аксиома.

Прикормка - это средство собирания рыбы в нужной вам локации. Не более того.

Исходя из понимания этого, можно определить тактику действий на водоеме, о состоянии дел на котором нет оперативной информации. Предположим, вы заехали на ранее неизвестный вам пруд. По сути, вы на разведке.

С чего начинать?

Я начинаю с того, что применяю всю мощь имеющегося у меня оснащения.
Как правило - это две снасти дальнего заброса фидерного типа и две маховых поплавочных удочки. Хочу уточнить, что фидерами я называю все снасти дальнего заброса, оснащенные кормушкой на конце. Профессионалы фидерной ловли понимают фидер более узко, но статья не об этом.

Итак - для начала у меня 2 фидера и 2 маховых удочки.
Наживка:
Удочки 1 - червь, удочка 2 - жидкая манка.
Фидера - "убийцы карася", заряженные червем, опарышем, чесночным попкорном.
В кормушки - пластилин со сладким запахом, фруктовый или макуха.

Прикормку при этом даже не достаем из рюкзака.

Сколько ждать?

Если на водоеме есть клев, время ожидания первой поклевки от 15 минут до часа. Если за час вы не увидели ни одной поклевки - собирайтесь и переезжайте на другой водоем. Вы ничего не высидите и расходовать прикормку смысла нет.

На какую снасть ловить?

Если клев начался на фидера, а на удочку не клюет, это значит, что рыба кормится вдали от берега.

Можно, конечно оставить удочки заброшенными и еще подкинуть прикормку, чтобы привлечь рыбу к удочкам.
Вопрос - зачем?
Если вы фанат маховой удочки и хотите целенаправленно на нее ловить - тогда можно пытаться привлечь рыбу к берегу. Но это малоэффективное занятие. К тому же, ловля одновременно на удочку и фидер невозможна. Фидерный сигнализатор и поплавок находятся в разных секторах обзора. Вы будете распыляться на два фронта, терять фидерные поклевки и улов. Поэтому вывод таков - ловите на ту снасть и на той дистанции, на которой клюет, не пытайтесь прикормками "перетаскивать" рыбу из выбранной ею локации в выбранную вами локацию.

Если клюнет одинаково интенсивно и на фидер и на удочку, выбирайте удочку. Во первых - снасть более кайфовая, во вторых - при одинаковом клеве время на вытаскивание карася и перезаброс у маховой удочки меньше на порядок. На удочку поймаете больше.

Ловля на маховую удочку. Когда нужно начинать подкармливать. Фактор времени.

После первой поклевки клев выйдет на максимальную интенсивность в течении получаса.
Клев на десятку - это один извлеченный карась в 5 минут, один карась в 10 минут - будем считать - это клев на пятерку по десятибальной шкале.
До тех пор, пока клев находится в этих диапазонах не кормим. Почему?
Здесь играет роль фактор времени. Вы должны четко понимать, что время на рыбалке работает против вас. После забрасывания прикормки в воду вас неизбежно ждет "провал" клева от получаса до часа. Связано это с тем, что рыба будет есть подкормку и меньше обращать внимания на ваши крючки. Заброшенная подкормка привлечет больше рыбы к месту и через полчаса-час клев возобновится с новой силой. Весь вопрос в том, успеете ли вы компенсировать усилением клева потерянный в результате провала клева улов? Если на рыбалке вы ограничены во времени вы просто не успеете компенсировать эти потери.

Начинаем кормить. Чем и сколько?

Если вы видите что результативные поклевки (в расчет берите всегда только результативные поклевки) стали реже, чем одна в 10 минут, и постепенно этот интервал увеличивается - начинаем осторожно прикармливать.
Осторожно - значит вначале не применяем острых запахов типа аира, аниса, чеснока, корицы и т д. Эти запахи могут как сильно сработать в плюс, так и в полный минус. Поэтому начинаем с мягких карамельных запахов, макухи или овсянки, смешанной с прожаренными молотыми семенами конопли. В манку, заряжаемую на крючок можно добавить ванили или валерьянки в небольших количествах.
Подбрасываем подкормку раз в 10 минут по 4-5 шариков размером с большой греческий орех.
Если клев поднимается до желаемых нами 5-10 минут - прикармливать перестаем, пока опять не начнет проседать. Если перечисленные подкормки не дают эффект тогда начинаем экспериментировать с жесткими запахами на свой риск, ибо терять уже нечего.

Когда заканчивать рыбалку.

Если клев на удочку совсем прекратился, можно перейти на фидер при наличии такового. Это как правило дает хороший результат. Если же и на фидер клев не наблюдается - рыбалка закончена.
Если у Вас еще много времени и неподалеку есть другие водоемы - можно еще поискать удачи там.
И да, никогда не судите о наличии клева на водоеме по количеству сидящих на водоеме рыбаков. Большинство рыболовов любителей - люди не столь инициативные, и едут на водоемы поближе, потому что выходной, и чтобы не сидеть дома.

В принципе, это вроде все, что я хотела рассказать в этой статье. В конце хочу заметить, что все изложенное справедливо только в отношении карася и с некоторой натяжкой в отношении линя и плотвы. Тактика похода на карпа, амура, толстолоба, речную бель и хищника совершенно другая. Не пытайтесь применять полученные здесь советы в отношении другой рыбы. Рассуждения также относятся к прикормке в процессе рыбалки и не относятся к заблаговременной подкормке (закармливание места). По этому вопросу будет отдельная статья. Пробуйте, экспериментируйте и получите свой результат. НХНЧ!

Категории Авторы
Истории из жизни
Бриллиантовые дороги (автор mic)
Венера за садом (автор mic)
Гусиные перья для француза (автор avtandilovna)
Немой (автор mic)
Полювання на коропа, або як гукнеться, так і відгикнеться (автор Валемаев)
Пора варить мачмалу (автор mic)
По Щучьему велению (автор Валемаев)
Синий мопед (автор mic)
Фрида и неожиданный поворот (автор mic)
Секреты ловли
Крупный карась. Повадки. Правильная снасть. (автор 0995504763)
Правила прикормки карася в процессе рыбалки. Наблюдения и выводы. (автор avtandilovna)
Аналитика
Воблер VS Силикон (автор octoban)
Литература
Босфорская болезнь (автор mic)
Оснащение
Виготовлення воблерів своїми руками (автор Серега75)
Ловля на силикон (автор octoban)
Мангал-санчата для зимової риболовлі (автор IgorK)
Поплавок-прыгун. Конструкция, изготовление, использование в бою. (автор mic)
Спининговая рыбалка на воблера (автор octoban)
Тяжелая поплачовная снасть для течения. ТПС (полудонка) (автор mic)