Репортажи
Видеолента
Блоги
Маяки
Рыбаки
Секреты групп
Аналитика
Автофишинг
Мастерская
Мой профиль
Вход

Крупный карась. Повадки. Правильная снасть.

Дата публикации: 09.01.2021, автор: 0995504763

Советы Паши Фаната

Я вырос на реке. В частном секторе, в микрорайоне, где я провел детство и молодость, огороды упираются в берег Удая. И у многих есть лодки.
Поэтому мой опыт рыбака годами нарабатывался в речных условиях.
Река же, особенно такая как Удай - с нешироким руслом, но извилистая и текущая между болот и зарослей камыша - особо интересное поле для наблюдений.
В этой статье я хочу поделиться некоторыми наблюдениями за повадками крупного карася.

Повадки

В целом поведение крупного карася и некрупного очень отличается.
Одно, что общее для карасей любого калибра - в жаркую погоду они любят затененные, прохладные участки воды.
Но нас интересуют различия.
Первое, что отличает поведение крупной рыбы от мелкой - ее повышенная потребность в кислороде. чем больше рыба - тем больше концентрация кислорода в воде должна быть, чтобы рыба чувствовала себя комфортно.
Так же насыщенность воды кислородом заметно влияет на аппетит рыбы.

Поэтому, учитывая любовь карася к тени и прохладе а так же любовь карася к насыщенной кислородом воде, можно понять где его искать.

Мелкий и средний карась кормится днем, поэтому ночью нет смысла рассчитывать на его усиленный клев. Он наедается засветло и ночью практически не активничает. Крупный же карась днем мало движется. Он выбирает то место, где попрохладнее и кислорода побольше, и там отлеживается. И это место - ямы. А ночью, когда вода остывает и концентрация кислорода начинает в воде повышаться, крупный карась покидает ямы и медленно начинает перемещаться по руслу в поисках корма. В этом он повторяет поведение карпа - клюет ночью.

Днем же его тоже можно поймать, но для этого необходимо обнаружить яму. Днем крупный карась в жаркое время сезона клюет почти исключительно на ямах. На небольшой глубине его можно поймать в преднерестовый период. Это обычно конец марта - начало апреля. Тогда карась ищет не прохладную, а хорошо прогретую воду, отогревается и откармливается после зимы. Усиленно кормится начинает, когда вода прогрета не менее чем до 15 градусов.

Методы обнаружения ям бывают разные, это уже другая тема. Я исследовал дно с лодки. При наличии лодки особых хитростей применять не нужно. Достаточно груза на веревке или леске. Можно еще пользоваться длинным шестом вместо весла, прощупывая дно. Так практиковали делать рыбаки старшего поколения.

Оснащение

Второй, важной особенностью крупного карася, отличающей его и от среднего карася и от карпа, является чрезвычайная осторожность.
Поэтому снасть для его ловли должна быть практически идеальной. Здесь работает принцип - чем тоньше снасть, тем больше рыба.

Крючок, груз, поплавок и леска (нить), должны быть подобраны таким образом, чтобы заглатывая крючок карась как можно дольше не чувствовал сопротивление снасти. А особо важно, чтоб он не почувствовал рывкообразного сопротивления снасти.

Поэтому сейчас я продемонстрирую поплавочную удочку, заряженную на ловлю крупного крася в фотографиях и с комментариями.

Из всех опробованных поплавков оптимальным является вот такой конфигурации. Подобные поплавки используют спортсмены. Поплавок устойчивого типа, чувствительный, антенна достаточно тонкая. Позволяет фиксировать самые ленивые поклевки.

Хороши крючки серийного производства такой модели и калибра.

Или вот такие мелкосерийного производства.

Пригрузку изображу схематически, чтобы было понятнее.

Дробинки должны быть на расстоянии от 3 до 5 сантиметров. Самая легкая должна быть внизу. Чтобы при поклевке нарастание сопротивления снасти было безрывковым.

Также особо хочу обратить внимание на леску и поводок. магистральная леска не должна быть слишком толстой но одновременно должна быть прочной, потому что ловим крупного карася. Варианты сечений от 0,2 до 0,25. Темная или сливающаяся с водой - прозрачная. Яркие лески не годятся. Поводок - можно взять плетеную нитку сечение 0,12. Никаких "хвостиков" на узлах не оставлять. И никаких карабинов и другого монтажа. Тип соединения поводка только петля в петлю.

В конце хочу сказать несколько слов о наживке и прикормке.
Закармливать яму не имеет особого смысла. Вы ищете яму, и карась сам ищет ту же яму. Прикормка может только отвлечь от крчков. Но если к-то то все же привык закармливать, то лучше делать это ночью, когда карась предположительно покинул яму.
И еще одно очень важное наблюдение - речной карась в отличие от ставкового (озерного) предпочитает живой корм. Идеальная наживка - береговой червь. Можно красный, но живой, упругий. Не ленитесь после каждого перезаброса менять червя. И старайтесь насаживать его полностью "спиралькой". Снасть должна быть тонкой а наживка наоборот, заметной. Если крупный карась сочтет наживку слишком мелкой он просто не станет ради нее тратить усилия.

Такие вот мои наблюдения. Если кто-то посчитает их полезными, пишите в комментариях свое мнение.

Категории Авторы
Истории из жизни
Бриллиантовые дороги (автор mic)
Венера за садом (автор mic)
Гусиные перья для француза (автор avtandilovna)
Немой (автор mic)
Полювання на коропа, або як гукнеться, так і відгикнеться (автор Валемаев)
Пора варить мачмалу (автор mic)
По Щучьему велению (автор Валемаев)
Синий мопед (автор mic)
Фрида и неожиданный поворот (автор mic)
Секреты ловли
Крупный карась. Повадки. Правильная снасть. (автор 0995504763)
Правила прикормки карася в процессе рыбалки. Наблюдения и выводы. (автор avtandilovna)
Аналитика
Воблер VS Силикон (автор octoban)
Литература
Босфорская болезнь (автор mic)
Оснащение
Виготовлення воблерів своїми руками (автор Серега75)
Ловля на силикон (автор octoban)
Мангал-санчата для зимової риболовлі (автор IgorK)
Поплавок-прыгун. Конструкция, изготовление, использование в бою. (автор mic)
Спининговая рыбалка на воблера (автор octoban)
Тяжелая поплачовная снасть для течения. ТПС (полудонка) (автор mic)