Репортажи
Видеолента
Блоги
Маяки
Рыбаки
Секреты групп
Аналитика
Автофишинг
Мастерская
Мой профиль
Вход

Пора варить мачмалу

Дата публикации: 21.06.2020, автор: mic

иллюстрация © Юрий Жиловец

Случилась эта история давным-давно. На летних каникулах после восьмого класса. Я и мой друг Сашка Шурдука приспособились рыбачить на Панском ставке в Cокиринцах.
Было нам тогда соответственно 15 лет мне и 12 Сашке. Но рыбаками мы считьались уже к тому времени заядлыми. И удочки имели не только бамбуковые двуколенки, но и импортные японские "телескопы", неубиваемые, весом с хорошую гантелю, синего цвета.
Были у нас и донки-резинки. Ну и стаж уже кое-какой был.
На Сокиринцы тогда добирались тростянецким автобусов, который отправлялся в 5.25 утра с Прилуцкого автовокзала. Этим автобуцсом ездили одни рыбаки. В основном мужики в возрасте и пенсионеры. Они там по своим понятиям между собой и на умняке постоянно, а мы сидим помалкиваем, слушаем. Типа нам еще рано в разговоры встревать, малые еще.
Особо авторитетным во всей этой человек из 30-ти тусовке считался хромой. Звали его Владимир Ивановичч, или просто Иваныч, и корешился он с мужиком, которого мы с Шурой окрестили Едкий. За протывный кислотный голос и постоянные шуточки с намеками в чей-то адрес.
И ездилап вся компания на Панский, причем с завидным упорством, из сезона в сезон.
Ставок же этот отличается особым коварством и непредсказуемостью. Например, сегодня клев хороший, завтра ни поклевки. Или три человека ловят аж пыхтят, а 30 матерятся - ибо у всех глухо как в танке.
И вот, в очередной раз мы начали готовиться к выезду - нарыли червей, наварили то что мы называли "мачмала" - геркулес вкрутую перемешанный с макухой. Донки решили не брать, а взяли бамбуковые коротыши и телескопы, потому что присмотрели место на дамбе между коряг. .Решили там засесть с удочками. Подкормить мачмалой и - на червя со дна. Сашка, как рыбак и сын рыбака, авторитетно гарантровал результат. Сидели допоздна. Разошлись после полуночи, черви Сашка поставил в погреб, а мачмалу в холодильник. Завели будильники, и - в отключку.

А утром меня разбудило солнце.

До сих пор не пойму, как мы могли проспать синхронно, но, видимо, вечером пересидели лишнего. Лечу к Сашке и понимаю всю глубину трагедии - на часах полседьмого утра. Через полчаса отъезжает автобус на Сокиренцы. Можно еще на него успеть, но проспали утренний клев, и вся компания расселась по местам. И наше место у коряг сто процентов уже кто-то застолбил. Но шок такой, что решаем ехать по-любому, и - будь что будет.

Сашка хватает удочки, садок и мачмалу из холодильника и мы, сломя голову, через железную дорогу ломимся на автовокзал и едва успеваем прыгнуть в автобус.
От автобуса летим к ставку, повторяя как заклинание - лишь бы место было свободным, лишь бы не заняли. Выбегаем на дамбу, и...
Самое худшее, чего можно было ожидать.- на нашем месте внаглую расселись Иваныч и Едкий. Обложились шестью удочками, важные, блин, как аксакалы. Мы подошли, потоптались - ноль внимания.
- Иваныч, - робко обратился Сашка, - как оно, клюет?
Иваныч лениво, как бы делая одолжение, молча поднял садок из воды. Смотрим - там десятка полтора карасей среднего калибра.
- У кого как, у меня вот клюет.
- И на что клюет, Иваныч?
- На червя, со дна, больше ни на что ни у кого. Вон по дамбе глухо у мужиков.
- Можно возле вас рядом присесть? - Сашка с надеждой.
В ответ убийственный взгляд типа - ты чего малой, оборзел?

Отходим в сторону, к большой иве, на обрывчик, там вообще место не насиженное, ни разу никто не ловит - ветки свисают как купол. Единственное что можно - забросить бамбуковую двухколенку. Садимся, начинаем распаковываться, вдруг Сашка в отчаянии хватается за голову.
- Что случилось?
- Черви.....
И тут на меня обрушивается понимание - черви в погребе, в спешке забыли червей. Полное фиаско. Место занято, червей нет.
Идем на отчаянный шаг - опустив глаза подходим к Иванычу.
- Иваныч, червяками не поделитесь. забыли червей, Иваныч, выручайтете.
- Свои черви нужно иметь, ребятки. У меня червей лишних нет, - Иваныч окинул нас высокомерным взлядом.
А Едкий презрительно закурил.
Гад.
Ничего не поделаешь, отошли мы к своей иве, достали мачмалу, чтобы как-то ее на крючок присадить, решили с черным хлебом смешать. Сидим, мнем в руках шары хлеба с геркулесом, как типа эспандеры качаем. Но делать же что-то нужно. Я смотрю на Сашку, а Сашка смотрит на иву. Смотрит так внимательно, потом оборачивается ко мне и заговорщицким шепотом - гляди. И кивает на свисающие над водой ветки. Я смотрю без понятия.
- Ты о чем?
- Да ты лучше смотри!
- Да чего смотреть, ива "плачет", капли в воду падают!
- Лучше смотри!
Вдруг я вижу и понимаю - то, что я сначала принял за капли - это не капли , - это зеленые гусеницы сваливаются в воду с завидной частотой и идут на дно.
- Была бы здесь красноперка, хватала бы прямо с поверхности, давай насаживай мачмалу на крючок и иди ото дна а я с поверхности - прощупаем воду.
Мы забрасываем удочки, и вера в успех вливается в нас волной, как будто тот, от кого зависит наша удача, шепчет нам на ухо - бери и лови!
И мы ловим!

На глубине сантиметров 60 одновременно две поклевки и два карася с ладонь. Выхватываем, быстро мачмалу на крючок, заброс...

Поплавки-прыгуны из тополиной коры весело пляшут по воде. Иди сюда! - приговаривает Сашка - иди сюда! И они идут, караси, один в один и один за другим. Сказать, что это был суперклев - это ничего не сказать. Это была гонка на скорость вытаскивания и заброса. За час в садке на 5 кг перестала открываться крышка. И мы начали складывать рыбу в мое пластиковое 7 литровое ведро, но через час в ведре не было места. Снимай куртку! - скомандовал Саня.

Я стеребил с себя болоньевую ветровку, он перевязал рукава, и мы начали трамбовать карасей в рукава куртки.
Но к одиннадцати и рукава были забиты. С ощущением, что уже хватит, мы глубоко вдохнули, одновременно посмотрели на часы и начали сматывать удочки.
Через полчаса - в полдвенадцатого - уходил автобус на Прилуки, к тому же ставало жарко, и был риск не довезти рыбу домой в сохранности. И тут мы вспомнили про Иваныча и его кореша и посмотрели, клюет ли у них.
Они не ловили, они как контуженные сидели рядом и таращились на нас. И курили, но уже не презрительно, а нервно.
- Пацаны, вы это ... это что такое у вас за приманка, на что ловили?
- На куриный помет, сымпровизировал Саня, с чувством выполненного долга вытаскивая набитый карасями садок из воды.
- Пацаны, вы это ... вы ж уезжаете ... куриным пометом не поделитесь?
- Свой помет нужно иметь Иваныч, у нас закончился, видите ж - домой собираемся!

Нужно было видеть этих двух несчастных - такого безмерного страдания не изобразил бы самы гениальный актер. Глаза Иваныча, полные вселенской тоски, и красная от злости физиономия Едкого на фоне нашего 15-ти килограммового улова были лучшей наградой за пережитый утром шок.

В тот день мы усвоили один урок - удача рыбака - штука непредсказуемая, и кому она улыбнется, тот может неожиданно посрамить самого профессионального профессионала. Поэтому никогда не смотри свысока на молодняк - удачу за хвост не поймаешь и в карман не положишь. Относись с уважением ко всем рыбакам без исключения, не жадничай ни на уловистые места, ни на секреты ловли, потому что удача накажет тебя за твою жадность и придет не к тебе.
Покидая дамбу, мы не сговариваясь оглянулись назад. Иваныча видно не было, а Едкий пытался пристроится под иву, но никак не мог протащить пятиметровый телеском под ветками и разраился лютым матом.
Мы успели на автобус и довезли рыбу в сохранности. На улов сбежались смотреть соседи, угостили всех, кто зашел, но рыбы все равно осталось забить морозилки до упора.

С тех пор прошло больше 30 лет, но забыть такое нельзя. После той рыбалки у меня и у Сашки на всю жизнь осталась только нам понятная шутка:
- На что ловил?
- На куриный помет!

Рассказал я Вам эту историю и подумал. А когда я с Сашкой последний раз рыбачил? Давно, ой как давно. Работа, семья, жизнь как-то закрутила каждого в свое колесо. Видимся мельком на заправках и стоянках. Привет-привет, пока-пока. Не дело это.

А вот наберу-ка я его перед выходными и скажу, что есть новое место. Хорошее место. Почти безлюдное. И там над водой свисают ивы, и с веток каплями падают зеленые гусеницы.

Пора варить мачмалу!

Категории Авторы
Истории из жизни
Бриллиантовые дороги (автор mic)
Венера за садом (автор mic)
Гусиные перья для француза (автор avtandilovna)
Немой (автор mic)
Полювання на коропа, або як гукнеться, так і відгикнеться (автор Валемаев)
Пора варить мачмалу (автор mic)
По Щучьему велению (автор Валемаев)
Синий мопед (автор mic)
Фрида и неожиданный поворот (автор mic)
Секреты ловли
Крупный карась. Повадки. Правильная снасть. (автор 0995504763)
Правила прикормки карася в процессе рыбалки. Наблюдения и выводы. (автор avtandilovna)
Аналитика
Воблер VS Силикон (автор octoban)
Литература
Босфорская болезнь (автор mic)
Оснащение
Виготовлення воблерів своїми руками (автор Серега75)
Ловля на силикон (автор octoban)
Мангал-санчата для зимової риболовлі (автор IgorK)
Поплавок-прыгун. Конструкция, изготовление, использование в бою. (автор mic)
Спининговая рыбалка на воблера (автор octoban)
Тяжелая поплачовная снасть для течения. ТПС (полудонка) (автор mic)