Репортажи
Видеолента
Блоги
Маяки
Рыбаки
Секреты групп
Аналитика
Автофишинг
Мастерская
Мой профиль
Вход

Бриллиантовые дороги

Дата публикации: 21.06.2020, автор: mic

1. Рыбак-теоретик и транспортный вопрос.

Были в моей рыболовной практике времена безнадеги.
В середине девяностых меня, как и большинство молодых людей моего поколения, поступавших на учебу еще при Союзе, придавило хреновой перспективой новой реальности. Кроме прочих ништяков, новая реальность сильно ударила по пригородному транспорту. Так что возвратившись в город после учебы, я осознал, большинство пригородных автобусных маршрутов почили с миром. Самое обидное было то, что ушел в небытие тот самый ночной маршрут Прилуки-Тростянец, которым пользовались почти исключительно рыбаки.

Работал я тогда на ни живом ни мертвом заводе "Строймаш" , которому я по непонятной причине понадобился, и который заключил контракт с моим училищем. Компания, в принципе, на работе подобралась довольно веселая. Но все как один грибники. А мою любовь к рыбалке не понимал никто.
Грибникам же с транспортом было намного легче, потому что традиционно маршруты грибников привязаны к пригородным поездам, а не автобусам.

Поэтому пару лет после возвращения в Прилуки о рыбалке я даже не помышлял. Ровно до того момента, пока зашел в гости к старому другу. Отец его, дядя Толя, был рыбаком делу преданным. Насколько я понимаю, он был первым из всех моих знакомых, который к рыбалке сумел привлечь жену. Что немаловажно.
Так слово за слово разговор перешел к вопросам рыбной ловли. И дядя Толя поведал мне, что он успешно и регулярно рыбачит на Линовице. Линовица же не обделена водоемами. Там их целых три. Правда там еще есть сахарный завод, который испокон веков использует эти водоемы для своих технических нужд.
Но то дело такое. Главное, что туда можно было добраться пригородным поездом, что многие в остутствии других вариантов и делали.

Дядя Толя похвастался своими уловами и таранью, а потом спросил где и когда последний раз рыбачил я.

- Я .... ммм ... даже не знаю что сказать....
- Не говори ничего, я понял ты - рыбак-теоретик - как бы пошутил дядя Толя.
Я ожидал услышать чего угодно. Но такого не ожидал. Рыбак теоретик. Да я...
А что собственно я, ведь он прав. Если он со своей старушкой находит возможность добираться на озера, то мне, молодому, как-то и правда стыдно искать себе оправдания.

И я разложил перед собой огромную и неудобную карту района (гугл карт тогда еще не было и в проекте) и начал изучать варианты.

Так на несколько лет моими рыбацкими местами стали Линовица, Лесовые Сорочинцы и Толкачевка, куда, как в школьные годы, я мог добраться на велосипеде.

И вот сейчас я вспоминаю те времена и те рыбалки, в надежде за что-то зацепиться и извлечь из своей памяти хоть какие-то яркие впечатления - но ничего такого вспомнить не получается.

Смутные времена. Когда многие рыбаки стали теоретиками на долгие годы. А некоторые и навсегда.
Тот, кто ощутил на себе, что такое транспортный вопрос в нашем деле, тот понимает о чем я говорю.

2. Воха и Ява-селедка.

Отработав три года с небольшим на Строймаше, по окончанию контракта я поскорее стал на лыжи подальше от тяжелой промышленности. Новая деятельность сулила больше свободы и неплохие заработки. Но вопрос собственного транспорта все еще не был решен. Да и вопрос напарника по рыбалке тоже. Жизнь перемолотила многих, что на время сильно разобщило меня и моих старых друзей.
Водоемы, расположенные по пути железнодорожных маршрутов, давно приелись. Энтузиазма поубавилось. И я снова поймал себя на мысли, что стою в одном шаге от превращения в рыбака-теоретика. Именно в этот момент я и встретил Вовку, того самого Воху, с которым меня связывали годы успешных рыбалок, своего старого напарника-рыбака.
- Давай зайдем ко мне, кое-что покажу - загадочно улыбался Воха.
Мы зашли к нему во двор и проследовали в гараж. В гараже торжественно красовалась полуразобранная белая "шестивольтовая" Ява, прозванная в народе селедкой.
- Вот, купил, немного перебрать и отличная машина. Как тебе? - в голосе Вохи звучала интрига.
- Нефигово, - поддержал я друга, хотя на самом деле не имел ни малейшего понятия фигово или нет. Ява доверия не внушала.
- Вобщем так, сегодня я ее соберу, завтра едем на Качановку. Там сделали платную рыбалку. карась и карп. Клев хороший. Пацаны говорили.
- Ну раз пацаны.... Погоди, мы поедем вдвоем на Яве?
Открывшуюся перспективу омрачали некоторые сомнения.
- А что, помнишь я тебя после школы катал на Яве.
- Я и правда вспомнил. Черная Ява, улетающая из-под меня на выбоинах грунтовой дороги, и судорожные попытки приклеиться к вохиной спине.
- Я это... так то ж была не шестивольтовая....
- Ну и что, эта мощнее, надежнее. Ну правда ниже в посадке.
- Да, пониже... я посмотрел на Воху и на себя со стороны - оба под два метра росту. Картина маслом.
- А дорога нормальная?
- Нормальная, пацаны говорили.
Пацаны конечно источник авторитетный, но ночью я так и не смог уснуть. Мучила тревога, перемешанная с надеждой, что то ли Воха передумает, то ли Ява не заведется.
Но Воха не передумал.
В три часа ночи во двор закатила белая селедка с Вохой на борту.
- Садись, не тормози, нужно приехать к рассвету.
- А ночью по Иваницкой трассе колеса не отобьем?
- Будем ехать осторожно. Зато ночью прохладно, и она гарантированно не перегреется. У Явы ж воздушное охлаждение, понимаешь?
Японский городовой...
По телу пробежал предательский холодок.
Но отступать было некуда.

Ощутив сиденье Явы и Вохину спину, я понял - отступать некуда.
Ну раз так, трогай!

И Воха придавил на газ.

Совсем недавно я неожиданно вспомнил ту поездку. Вспомнил и пришел в недоумение. Мы ехали на майорский ставок в Качановку. По отремонтированной дороге, на автомобиле.

Проехали Ольшану, Городню, Иваницу, а дорога все стелилась и стелилась под колеса, и появилось ощущение, что едем мы слишком долго. Путь показался очень неблизким. А во времена Явы-селедки про ремонт этой дороги никто и не мечтал. Ума не приложу сколько времени мы ехали, объзжая ямы на трассе и взбираясь на подъемы. Ни время, ни скорость поездки туда я оценить не могу. Зато путь обратно я запомнил и прочувствовал с особой силой, потому что все самое интересное произошло как раз на обратном пути.

Качановский платный ставок оказался внушительным гигантом с глинистой дамбой. Мы расположились и забросили донки-резинки. Полчаса - клева ноль. Полтора часа - клева ноль. У берега на небольших волнах покачивался всплывший пузом вверх карась. Подошел сторож, робко намекая, что пора платить за рыбалку.
Воха отвел его в сторону, что-то пошептал на ухо. Сторожа попустило и отвело.
- Договорился что еще полчаса посидим, начнет клевать - сидим дальше, не начнет - нас здесь не было.
Полчаса мы не выдержали и с сухими садками побрели к сторожке, где нас ждала Ява.
Воха завел мотоцикл, я сел на сиденье и - пуфффф...
Хлопок раздался из-под заднего колеса, прорвавшись через звук мотора.
Приехали.
- Лопнула камера, - со знанием дела заявил Воха, - у меня есть запасная. Ее правда нужно подклеить, но есть клей и заплатки. Еще нужно как-то перебортировать колесо.
Кроме пары гаечных ключей, в арсенале не оказалось ничего.
Старая резина упорно не хотела отставать от обода.
- А еще каких инструментов там в бардачке нету?
- Не, кроме этих ключей крыть нам нечем, - категорично заявил Воха.
Про себя я крыл матом и орудовал ключом, понимая, что вопрос транспортировки Явы, а заодно и нас, домой можно решить только так. В итоге, после двух часов мучений, отремонтированное колесо таки было установлено, и мы с опаской выехали на трассу.
- Воха, ты только ямы объзжай, не ровен час, резина ж латанная.
- Не каркай! - отрезал воха и дал газ.
До Иваницы дорога была относительно приличной. Но не доехав до села пару километров, Ява стала замедляться. Воха вертел головой по сторонам и остановился на обочине.
- Что, опять???
- Не, сторож сказал здесь есть ставок, карась небольшой, но клюет прилично.
- Какой ставок, колесо вот-вот сдуется!
- Колесо-то не сдуется, но ты чувствуешь какая жара? Доедем до первого подъма - перегреемся. Так что посидим здесь до вечера. Станет прохладнее поедем дальше. А за это время, что поймаем - то и наше. Не с пустыми ж руками возвращаться?

Ява юркнула в лесополосу, и вскоре мы выехали на небольшой и многообещающий на вид водоем. Карасячий.
Теперь я сколько не пытался найти этот пруд на карте, так и не нашел. Возможно он давно высох, учитывая засухи последних лет. А жаль.

Карась пошел сразу, безо всяких прикормок и ожиданий. Вполне приличный, упитанный. На поплавочную удочку. Увлекшись рыбалкой я даже забыл про Яву, на которой еще предстояло ехать домой. К вечеру садок был наполнен наполовину, килограмма три, не меньше. А я все выдергивал и выдергивал карасей из воды, пока Вохин голос не вернул меня в суровую реальность.
- Сматываемся, жара спала, пора ехать!

И мы поехали. Иваницу пересекли на одном дыхании, но сразу за Иваницей начался аттракцион. Яма на яме. Воха укладывал мотоцикл с левого борта на правый, а я еле успевал перестраиваться. Это было похоже на езду между фишками на учебном полигоне. С одной разницей - ценой каждой ошибки была не сбитая фишка, а тяжелейший удар в колесо и амортизаторы. Уже в Ольшане я ощутил сильную боль в позвоночнике и во всем теле. Как мы здесь ехали ночью, я не мог понять.
- Воха, а мы точно ехали этой дорогой? Может есть другая дорога? Воха, давай остановимся передохнем!
- Передохнули мы на ольшанском затяжном подъеме, когда Ява таки перегрелась.
Покурили, проехали еще немного.
Но - лиха беда - начало. Ява стала останавливаться каждые три километра, перекур за перекуром.
-Воха, а движок не заклинит?
- Не накаркай! - железные нервы Вохи тоже начинали сдавать.
Уже на закате мы плавно вкатили в Прилуки, улица Густынская, изобилующая выбоинами, показалсь мне скатертью.
Вот мы уже почти, почти дома.
Ииии - пуффффф.....
Избитое ухабами колесо таки не выдержало. Лопнуло за сто метров от светофора на перектрествке Боброва и Густынской.
- Ну, вобщем, приехали, - спокойно констатировал Воха.
Мы молча еще раз закурили.
- Ты это, тут мне уже ничем не поможешь Тебе есть чем добраться?
- Да, у меня тут кум в паре километров. У него "минчак".
- Ну тогда вызывай кума, я эту клячу в руках домой доведу, не трактор же вызывать?

Минчак кума после пережитого создавал впечатление крайслера, а у калитки уже ждала кума.
- Вот, кума, - улов. Рыбалку мочить будем.
Кума Тоня, заценив улов, жизнеравдостно скрылась на кухне, кум мотнул за коньячком, а я еле дополз до дивана и рухнул на спину.

Разорванные образы мелькали в голве.
- Крыть нечем.... Ява селедка... В прудах водится Ява-селедка и она клюет на опарыш... все на сете Ява селедка...
- Воха, а движок не заклинит!? - мысль мелькнула в сознании и угасла. Я провалился в сон.
Так, в моей рыболовной карьере внезапно закончилось многообещающее время Явы-селедки. Не успев начаться.

3. Бриллиантовые дороги.

Этот таксист был не таким как другие. Обычный на вид парень, но нечто в нем отличало его в лучшую сторону от других таксистов.
Не затевал навязчивые разговоры, не был вечно раздраженным или угрюмо молчаливым.
С ним всегда можно было и поговорить и помолчать в унисон.
А самое главное, что меня радовало - он не крутил блатняки, которые по непонятной причине пафосно именуются русским шансоном.
Золотые купола и прочее - любимый репертуар таксистов и водителей маршруток - уже давно и тошно нерадовал мою душу. Но упорно сотрясал воздух в каждой маршрутке и в каждом такси.

Олег, так звали таксиста, вообще музыку не включал, хотя в машине я заметил кассетную магнитолу и несколько старых кассет в бардачке.

И вот однажды в конце смены Олег привез меня домой и мы, перед тем, как попрощаться решили выкурить по сигарете.

- А что у тебя за кассеты, почему ты их никогда не слушаешь? - вдруг спросил я.
- Ну как тебе сказать, то что я слушаю пассажиры не слушают. Пацаны крутят блатняки, но не мое это.
- Включи.
- Ну ладно, вот...
Олег вставил кассету в магнитолу. Полившийся из динамиков приглушенный звук был для меня полной неожиданностью.
- Это наутилус, звучит как будто музыка под водой, их ни с чем не спутать.

Посмотри как блестят
Бриллиантовые дороги
Послушай как хрустят
Бриллиантовые дороги

Смотри какие следы
Оставляют на них боги...

- лилось в вечерний сумрак.

Помнишь эту песню?
- Еще бы, конечно...
Совершенно неожиданно Олег оказался гитаристом и ценителем рок-музыки.
- Вот оно что, точно свой человек - я улыбнулся и посмотрел на тлеющий в сумраке сигаретный огонек.
- Раньше были времена, друзья, рыбалка, а теперь вроде как время и есть, но на рыбалку не с кем выехать. А в одиночку рыбачить совсем не то дело, - заговорил Олег, только музыка выручает и воспоминания.
- Вот у тебя проблемы, а я бы на рыбалку поехал прямо сейчас, да на чем?
- А ты рыбак? - удивленно спросил он.
- Да, но уже не помню когда был на хорошей рыбалке, превращаюсь в рыбака-теоретика - невесело пошутил я.
- Так в чем проблема, давай махнем на пару на рыбалку да отведем душу!

От такого поворота событий я опешил.

- Тоесть как махнем, вот так просто возьмем и поедем?
- Ну да, у меня завтра выходной, вобщем я у тебя к четырем утра.
- Так... это... - я все еще не мог поверить в происходящее - у меня и снасти не подготовлены и на что ловить будем?
- У меня все есть, не беспокойся, в 4 я за тобой заеду, готовься к рыбалке.

Я по-быстрому настроил удочки, все еще не веря, что у меня, как в последствии оказалось, на долгие годы появился новый компаньон по рыбалке и очень надежный по жизни человек.
В памяти предательски всплыла Ява-селедка. Печально известная Ява-селедка, которая водится в прудах и клюет на опарыш...

Но в этот раз все шло по намеченному плану!

Сбитая в кулак Хонда-Аккорд шлифовала трассу в восточном направлении.
-Мы это, куда направляемся?
- Я тут подумал, а давай стрельнем на Белый ставок в Калюженцах. Знаешь это место?
- А как же, это места моей юности, можно сказать, моя рыбацкая вотчина. Много хороших рыбалок связано у меня с этим озером, только я там не был очень давно, что если там уже и рыбы нет? - меня захлестнуло сильное чувство ностальгии и тревоги, опасение увидеть затянутый водорослями безрыбный пруд.
- Ну и что, посидим часок, если не клюнет, смотаем удочки и переедем еще куда-то, не клюнет там, поедем дальше. Никогда не привязывайся к месту и не жалей бензин, и всегда будешь с рыбой! - изложил свою концепцию рыбалки Олег, концепцию для меня ранее недостижимую.

- А оказывается, так тоже можно?
- Не просто можно, а нужно, разведка - дело благородное!

Пруд оказался полноводным, с теми же зарослями осоки и островками ряски, как много лет назад. И с той же березой над прудом, прямо у трассы.

- Остановимся здесь, скомандовал Олег, паркуя машину на обочине возле той самой березы.

- Вот здесь и попробуем. Смотри - судя по расположению ряски, здесь должен быть карасиный ход. Если я прав, то где-то в течении получаса начнет клевать подальше от берега. Я заброшу скользящий поплавок вон туда, а ты забрасывай шестиметровку. Сначала начнет клевать у меня а минут через 15 - готовся. Клев будет уверенный и регулярный.

Много раз я слышал рассказы о карасиных ходах от старых рыбаков. Но как их определять, не имел не малейшего понятия, и, честно говоря, думал - это только красивая легенда.
Но Олег оказался прав.
Рыбалка шла как по нотам!
Через полчаса на дальний заброс пошел первый карась. Большой, упитанный, черно-серебрыстый, какие раньше были на этом пруду. Только заметно крупнее. Второй пошел, третий.
Через пятнадцать минут - у меня первая поклевка на шестиметровку, и - карась. Дальше каждые 5 минут поклевка и каждая поклевка приносила по карасю, большому, увесистому, один в один. Осечек не было. Через пару часов начался небольшой дождь и поднялся встречный ветер. Но это только затруднило заброс, никак не повлияв на клев.
Один заброс - один карась. А поклевки были настолько стремительные, что нужно было смотреть в оба, чтобы не пропустить тот момент, когда качающийся на волнах поплавок просто исчезал под водой.

Закончили рыбалку мы по причине того, что садки были полностью набиты рыбой.
- Ну что, рыбалка состоялась, - подытожил Олег.
- Да, - согласился я, - лучше не скажешь.
Мы смотали снасти и сели покурить перед обратной дорогой.
Улов приятно радовал глаз.
Улов исчислялся не штуками, а, как в лучшие времена, килограммами. И карась "с ладошку" был действительно карасем с ладонь здорового мужика и больше.

Хонда-аккорд ехала вдогонку заходящему солнцу. На обратном пути я блаженно смотрел на закат и курил в открытое окно.

Ощущение полноты жизни наполняло меня до верху. Я снова в деле, я вернулся, и вернулся на этот раз навсегда.
И вроде не было тех лет метаний на случайные пруды со случайными попутчиками. И Ява селедка уплыла куда-то далеко-далеко. Как давно все это было.
- Приедем сюда еще?
- Приедем, и не только сюда. Посмотри вокруг, там везде много озер, есть такие, куда никто не решается двинуть, в глухих местах, и там дикий непуганый карась ждет своего часа. Мы можем поехать куда угодно и когда угодно. Старушка вынесет, - Олег похлопал по рулю машины, как хлопают по холке породистого скакуна.

Посмотри как блестят
Бриллиантовые дороги
Послушай как хрустят
Бриллиантовые дороги...

- мягко звучали динамики, сливаясь с рокотом двигателя.

Я смотрел на горизонт, представляя те самые загадочное пруды в самых отдаленных местах, где я никогда не бывал, но теперь обязательно побываю, обязательно.
И казалось мне, что ко всем озерам на свете ведут бриллиантовые дороги, и серая Хонда, как механическая змея, стелется по бриллиантовому полотну навстречу новым приключениям.

Так началась Эра Разведки.

Nautilus Pompilius - Бриллиантовые дороги

Категории Авторы
Истории из жизни
Бриллиантовые дороги (автор mic)
Венера за садом (автор mic)
Гусиные перья для француза (автор avtandilovna)
Немой (автор mic)
Полювання на коропа, або як гукнеться, так і відгикнеться (автор Валемаев)
Пора варить мачмалу (автор mic)
По Щучьему велению (автор Валемаев)
Синий мопед (автор mic)
Фрида и неожиданный поворот (автор mic)
Секреты ловли
Крупный карась. Повадки. Правильная снасть. (автор 0995504763)
Правила прикормки карася в процессе рыбалки. Наблюдения и выводы. (автор avtandilovna)
Аналитика
Воблер VS Силикон (автор octoban)
Литература
Босфорская болезнь (автор mic)
Оснащение
Виготовлення воблерів своїми руками (автор Серега75)
Ловля на силикон (автор octoban)
Мангал-санчата для зимової риболовлі (автор IgorK)
Поплавок-прыгун. Конструкция, изготовление, использование в бою. (автор mic)
Спининговая рыбалка на воблера (автор octoban)
Тяжелая поплачовная снасть для течения. ТПС (полудонка) (автор mic)