Репортажи
Видеолента
Блоги
Маяки
Рыбаки
Секреты групп
Аналитика
Автофишинг
Мастерская
Мой профиль
Вход

Поплавок-прыгун. Конструкция, изготовление, использование в бою.

Дата публикации: 30.12.2020, автор: mic

Эту необычную и нелогичную, казалось бы, форму поплавка показал мне в детстве один пенсионер, дальний родственник.
Правда, он для изготовления изделия использовал корковую пробку, из которой нарезал диски толщиной от полсантиметра до сантиметра, а в качестве стержня использовал трубку от пасты из шариковой ручки.
Поскольку основная идея заключается в том, что этот поплавок должен всегда сохранять вертикальное положение, а диск с корковой пробки получается небольшого диаметра, то и антенну приходилось делать невысокую, чтобы не переворачивала поплавок. А это снижало заметность поплавка.
Поэтому, еще в школьные годы я провел некоторые эксперименты по модернизации.
Эксперименты показали, что идеальным материалом для поплавка является тополиная кора, а для антенны я в качестве материала выбрал бамбуковую палочку, которую изготовил, расколов колено старой бамбуковой удочки.
Такой подход позволил изготавливать диски довольно большого диаметра, что дало возможность играться высотой антенны, и, что не менее важно, весом пригрузки.

Основной конструктивной особенностью поплавка является геометрия тела. Вариации формы могут меняться, от плоского диска до волчка, главное, что должно соблюдаться - диаметр тела (диска) должен быть значительно больше высоты и обеспечивать устойчивость ровно настолько, чтобы поплавок не переворачивала антенна. Точных пропорций я не высчитывал, но чем больше диаметр диска, тем выше может быть антенна. При изготовлении диска из коры можно использовать разные инструменты, от резцов до наждака. Диск из корковой пробки возможен только в плоском варианте. В качестве материала антенны можно использовать бамбуковые палочки, карбоновые стержни, стеклопластиковые стержни. На выходе у вас будет изделие, похожее на это.

просмотреть x-video #1226

Здесь у меня получилось следующее: диск из коры 3 сантиметра в диаметре, 1,5 сантиметров по высоте, напоминающий по форме летающую тарелку, более выпуклый внизу, антенна высотой 4 сантиметра и киль 3 сантиметра
Обязательный тест на правильность изготовленного поплавка - его умение стоять на воде без пригрузки.

А теперь вопрос - что дает такая форма поплавка, и зачем морочиться, если можно купить какой угодно поплавок.
Ответ прост - в магазинах таких поплавков нет.

Механика поклевки

просмотреть x-video #1237

Прыгун - поплавок, сигнализирующий телом, а не антенной. Тело его находится на вателинии и имеет горизонтальную ориентацию. Поэтому поклевка у него тоже "горизонтальная". При контакте рыбы с насадкой, поплавок начинает вибрировать с нарастанием, пуская по воде очень заметные круги и характерным способом, "вприпрыжку" уходит в сторону. За это "подпрыгивание" мы и прозвали этот поплавок прыгуном.

Какие же плюсы этого изделия.
Плюсов несколько.

Первый - очень большая чувствительность. Поплавок благодаря своей конструкции крайне неустойчив к внешним воздействиям, поэтому"вибрацию" дает при малейшем приложении усилия к грузу.

Второй - очень высокая скорость реакции. Поплавок практически не имеет инерции. Как только контакт рыбы с насадкоцй прекращается, поплавок очень быстро приходит в состояние покоя.

Третий - ловля на очень маленьких глубинах.
Любой поплавок классической вертикальной конструкции больше находится под водой, чем над водой, при этом длина поплавка достигает 20 сантиметров и более. При забрасывании такого поплавка на глубинах менее 30 сантиметров он ныряет до дна, чем отпугивает находящуюся в месте заброса рыбу, и потом висит в толще воды, и при поклевке начинает перемещаться под водой - тоже отпугивающий фактор. При этом, если учесть конструкцию удочки (пригрузка + поводок), ловить на традиционный поплавок на глубине менее 30 сантиметров очень не комфортно.

Прыгун же с учетом киля уходит под воду в среднем на 3-4 сантиметра и при падении на воду практически не заныривает. При поклевке перемещается по верху воды, снизу выглядит как кусок природного материала упавшего на воду. Не отпугивает рыбу при поклевке. Ловить можно в луже - на глубине от 10 сантиметров. 30 сантиметров для прыгуна считается уже большой глубиной.

Четвертый - возможна ловля в небольших "окошках" в заросших водорослями водоемах.
Если переделать поплавок в скользящий, использовав стопорок для ограничения скольжения поплавка по леске вверх, удочку оснащенную таким поплавком можно забросить в окошко маленькой площади, он не ляжет на траву, а упадет точно в окошко. Все зависит от вашего навыка броска, конечно.

Минусы .
Первый - невозможность промерять глубину при помощи этого поплавка. Но задачу эту можно решить простейшим приспособлением - тяжелым прицепным грузом. Выставляем поплавок на минимальную глубину и увеличиваем глубину ровно до того момента, пока поплавок не покажется на поверхности.
Второй - неустойчивость, дающая повышенную чувствительность, делает невозможной ловлю на волне. Поплавок предназначен для тихой воды.
Хотя в заводях и окнах, где он обычно применяется, волны как правило не бывает.

В завершение следует сказать, что прыгун является "спецвооружением", а не поплавком на все случаи жизни. Универсальным поплавком (для стоячей воды) является устойчивый вертикальный поплавок с длинной антенной. Такой поплавок менее чувствителен, но может работать практически в любую погоду, на волне и ветре.

Поэтому прыгун не может полностью заменить устойчивый поплавок.
Тем не менее, когда я вижу тихую водную гладь, я, в большинстве случаев, не зависимо от глубины водоема, начинаю рыбалку с "прыгуна". Так как он сверхчувствителен, и сигнал, отображающий поклевку, у прыгуна в разы заметнее и приятнее для глаза, чем у любого другого поплавка.

Категории Авторы
Истории из жизни
Бриллиантовые дороги (автор mic)
Венера за садом (автор mic)
Гусиные перья для француза (автор avtandilovna)
Немой (автор mic)
Полювання на коропа, або як гукнеться, так і відгикнеться (автор Валемаев)
Пора варить мачмалу (автор mic)
По Щучьему велению (автор Валемаев)
Синий мопед (автор mic)
Фрида и неожиданный поворот (автор mic)
Секреты ловли
Крупный карась. Повадки. Правильная снасть. (автор 0995504763)
Правила прикормки карася в процессе рыбалки. Наблюдения и выводы. (автор avtandilovna)
Аналитика
Воблер VS Силикон (автор octoban)
Литература
Босфорская болезнь (автор mic)
Оснащение
Виготовлення воблерів своїми руками (автор Серега75)
Ловля на силикон (автор octoban)
Мангал-санчата для зимової риболовлі (автор IgorK)
Поплавок-прыгун. Конструкция, изготовление, использование в бою. (автор mic)
Спининговая рыбалка на воблера (автор octoban)
Тяжелая поплачовная снасть для течения. ТПС (полудонка) (автор mic)