Репортажи
Видеолента
Блоги
Маяки
Рыбаки
Секреты групп
Аналитика
Автофишинг
Мастерская
Мой профиль
Вход

Тяжелая поплачовная снасть для течения. ТПС (полудонка)

Дата публикации: 25.04.2021, автор: mic

просмотреть x-video #1206

ТПС по своей сути представляет собой не что иное, как снасть, известную под названием "полудонка". С одной, но существенной разницей. ТПС работает исключительно донным удержанием поплавка в полном останове. В отличие от полудонки, где используется "комбинированное" удержание, то есть якорение грузом с верхней придержкой. Это дает ТПС преимущество в расширении сектора заброса. Мы можем забрасывать снасть против течения, в то же время при комбинированном удержании снасть всегда находится в секторе за течением, чтобы в процессе придержки верхняя леска частично компенсировала силу атаки течения на поплавок. Поскольку чисто донное удержание предъявляет более высокие требования к поплавку, то и конструкция поплавка ТПС имеет некоторые отличия. И грузоподъемность такого поплавка больше чем поплавка обычной полудонки. Поэтому снасть и называется "тяжелая" поплавочная снасть.

Снасть эта довольно редкая, и в литературе я встречал очень краткие описания ее конструкции. Описания настолько краткие, что воспроизвести по ним снасть не представляется возможным.

Тем не менее, я решил провести серию экспериментов по изучению снасти и пополнить нею свой арсенал
При воспроизведении данного вооружения лично для себя я ставил следующую задачу: имея в арсенале маховое удилище и набор поплавков перекрыть все локации со скоростями течения от 0 до 30 сантиметров в секунду.

Причем сохранить всю маневренность маха и максимально сохранить сектор лова, а именно обеспечить возможность заброса снасти как выше так и ниже по течению

Донное удержание поплавка на течении

Специалисты поплавочной ловли, умеющие работать на течении, меряют скорость течения грузоподъемностью поплавка.
Если груз в стоячей воде выполняет единственную функцию - обеспечить поплавку горизонт - то есть уровень погружения поплавка в воду, то на течении груз выполняет еще одну функцию - доставка крючка на дно через движущийся поток. Как следствие, груз на течении обеспечивает поплавку не только горизонт но и вертикальное положение. Он должен быть достаточно тяжелым, чтобы "довернуть" поплавок до вертикального положения антенны в полном останове, либо довернуть болонский поплавок до некоторого угла отклонения от вертикали во время придержки.

Задачу же неуплывания поплавка за течением решает леска, идущая от кончика удилища до верхней точки крепления. Это так называемое "верхнее удержание". Все удочные системы работают на течении верхним удержанием. Это дает неоспоримые плюсы - снасть имеет сбалансированную отгрузку, когда система груз-поплавок выводится в итоге на очень малую результирующую плавучесть. Таким образом минимизируется усилие сопротивления поклевке.

Но есть и минусы - ловить хоть в придержку, хоть в полный останов непременно приходится в секторе, находящемся ниже по течению от удилища.
А что будет, если задачу удержания поплавка на движущейся воде доверить не удилищу, а грузу?

Механика донного удержания

На следующей видео - 3D модель поведения поплавка в струе.

просмотреть x-video #1207

Точка равновесия

При донном удержании мы получаем не удочную систему, а систему полудонки. Это означает, что один цельный груз полностью лежит на дне и никак не участвует в балансе отгрузки. Он как бы исключен из уравнения полностью. Полудонка - это система "свободный поплавок". То же самое, что поплавок был бы просто привязан ко дну. При этом груз не "ворует" грузоподъемность поплавка, и это важно. Так как грузоподъемность - это единственная сила, работающая на удержание поплавка на поверхности воды.

На рисунке выше показана схема распределения сил.
Геометрия системы - это окружность с центром в месте залегания груза. Сила с которой течение давит на поплавок (так называемая сила атаки) и грузоподъемная сила поплавка направлены под 90 градусов.
Сила атаки вращает поплавок по дуге вокруг груза в сторону дна, а подъемная сила - по дуге вокруг груза в сторону поверхности. Направление движения поплавка в каждой точке дуги проходит по касательной к дуге. В какую сторону будет двигаться поплавок определяет не само соотношение этих двух сил, а соотношение их проекций на направление движения. Из чего мы можем сделать очевидный вывод - соотношение проекций силы атаки и подъемной силы поплавка зависит не только от их абсолютных величин, но и от углов, под которыми они приложены к направлению движения поплавка. А углы эти в свою очередь зависят от того, на какой угол поплавок отведен от вертикали, проходящей через груз. Система устроена так, что при отклонении от вертикали на 45 градусов соотношение сил равно соотношению проекций, а это значит, что если грузоподъемная сила поплавка равна силе атаки на поплавок и леску, то поплавок в струях воды может удерживаться под углом 45 градусов к вертикали, проходящей через груз.

Точка нулевого сопротивления затоплению

Расссмотрение соотношения сил в этой точке принципиально важно для дальнейшего понимания работы полудонки.
Как мы видим на схеме выше, в точки нахождения поплавка строго над грузом проекция силы атаки будет равна силе атаки без потерь. А проекция подъемной силы равна нулю. Поэтому, нахождение поплавка в такой позиции невозможно независимо от грузоподъемности поплавка. Так как поплавок в этой точке в результате направления действия сил не оказывает никакого сопротивления затоплению.

Как следствие - привычное вертикальное позиционирование поплавка при помощи груза также невозможно. А это значит, что и конструкция и принцип работы поплавка полудонки соваершенно иной, нежели у классических поплавков для удочки.

Рабочие углы отклонения и соотношение сил для скоростей 25-40 см/с на разных глубинах.

Если выставить длину нижней лески так, чтобы поплавок остановился в точке, соответствующей 45 градусов, длина лески от груза до поплавка должна составлять L2 = L1 * 1.43
Например при глубине ловли 3 м длину нижней лески нужно выставить 4,25 м.
Отведение поплавка от места залегания груза в таком слкчае будет равно глубине - 3 м (L3 = L1).

Если ловить махом на глубинах 3 м и больше, то длины лески просто не хватит для обеспечения таких размеров. Поэтому угол 45 градусов приемлемо использовать на глубинах порядка 1,5 м.

Грузоподъемность поплавка при данной схеме равна силе атаки.
СГ = СА.

При глубинах же более 1,5 метров целесообразно использовать угол отклонения от нулевой вертикали 30 градусов.

При этом L2 = L1 * 1.15.
При глубине лова 3 м это 3,45 м.
Отведение поплавка от нулевой (проходящей через груз) вертикали L3 = L1 * 0.58. При глубине 3 м это 1,74 м.

Грузоподъемность поплавка при таком отклонении должна быть в 1,8 раза больше силы атаки потока на поплавок и подводную часть лески. В практических целях округляем в большую сторону.

Грузоподъемность поплавка в данноц схеме равна двум силам атаки.
СГ = 2 * СА.

Форма тела поплавка

Механизм поклевки

Категории Авторы
Истории из жизни
Бриллиантовые дороги (автор mic)
Венера за садом (автор mic)
Гусиные перья для француза (автор avtandilovna)
Немой (автор mic)
Полювання на коропа, або як гукнеться, так і відгикнеться (автор Валемаев)
Пора варить мачмалу (автор mic)
По Щучьему велению (автор Валемаев)
Синий мопед (автор mic)
Фрида и неожиданный поворот (автор mic)
Секреты ловли
Крупный карась. Повадки. Правильная снасть. (автор 0995504763)
Правила прикормки карася в процессе рыбалки. Наблюдения и выводы. (автор avtandilovna)
Аналитика
Воблер VS Силикон (автор octoban)
Литература
Босфорская болезнь (автор mic)
Оснащение
Виготовлення воблерів своїми руками (автор Серега75)
Ловля на силикон (автор octoban)
Мангал-санчата для зимової риболовлі (автор IgorK)
Поплавок-прыгун. Конструкция, изготовление, использование в бою. (автор mic)
Спининговая рыбалка на воблера (автор octoban)
Тяжелая поплачовная снасть для течения. ТПС (полудонка) (автор mic)