Репортажи
Видеолента
Блоги
Маяки
Рыбаки
Секреты групп
Аналитика
Автофишинг
Мастерская
Мой профиль
Вход

Гусиные перья для француза

Дата публикации: 06.07.2020, автор: avtandilovna

Priluki.info

Было это в далеком 2005 году. Местный ди-джей OLEX, он же программист и просто хороший человек создал сайт priluki.info с форумом и фотогалерей. Цель сайта была -объединить прилучан, которые сейчас проживают в родном городе, и тех, кто покинул родину и обосновался за границей.

Сначала мне было предложено стать тестером этого сайта, а позже и модератором. Для меня это было очень интересно и я включилась по полной в процесс раскрутки и сайт стал быстро расти.

OLEX (он же Алексей Саковский) разрабатывал новые штучки для сайта, я развивала форум и наполняла галерею фотографиями Прилук и других местных достопримечательностей. Активных форумчан было много, из разных уголков мира – Франция, Израиль, Германия, Россия. Они с удовольствием общались на сайте, смотрели, как меняется с годами их родной город и показывали нам свою жизнь зарубежом

porosytenkokoly

Одним из участников сайт был бывший прилучанин Миша, который в 90-х годах покинул родину и обосновался во Франции. Он надежно прижился на сайте, потому что для него сайт был куском его малой родины, через него он узнавал новости родного города, смотрел фотоотчеты и сбрасывал отцу с матерью фотографии своих детей, их любимых внуков.

У Миши был довольно-таки необычный ник – porosytenkokoly. А по характеру он был заядлым спорщиком. Поэтому у нас с ним часто вспыхивали серьезные разногласия.

Все потому, что я, как любитель природы и, на тот момент, заядлый грибник, часто размещала фото грибов, пейзажи и многое другое, что попадало в «топ». Поросятенка это очень злило, потому что он тоже любил, когда его фотографии были лидерами просмотра. Так у нас возникла некая конкуренция. Леша уже не знал, что придумать, чтобы мы не ссорились: увеличивал количество галерей, которые показываются первыми, ограничивал количество фото от разных участников и многое другое.

И кто знает, чем бы закончилось это наше соперничество.

Если бы не произошло одно событие.

Поездка во Францию, или Странный груз

С 2007 года одним из моих увлечений стали путешествия. Побывала я в нескольких европейских странах, Англии , Турции, Египте, и как раз в 2009 году собиралась посетить Францию вместе с туристическим агенством "Алладин". Миша жил в Ницце, а наш маршрут как раз предусматривал посещение этого прекрасного города.

Узнав, что я буду Ницце, Миша предложил:
- Ленка, а давай ко мне в гости: я тебе покажу Ниццу так, как никто из эскурсоводов не сможет. Только мне тут нужно кое-что. Сможешь привезти?
- Ну, говорю, а чего ж не смогу. Заказывай

Кроме того, что нужно было взять у родителей зеленку (ее во Франции просто не существует), Миша попросил привезти 4 донки-резинки и …. гусиные перья. Для поплавков.

-У вас что, во Франции, проблема с гусями? - удивленно спросила я Мишу?.
-Какие гуси, ты что! У нас же тут вокруг одни защитники природы, «зеленые». Ни о каких натуральных поплавках из птицы и речи быть не может - ответил Михаил

Хоть я в то время и не рыбачила, но как выглядит поплавок из гусиного пера и где его можно купить - представление имела. А вот что такое донки - впервые слышала. Но дал слово - крепись, а не сдержал - держись. Так что.. отправилась я на поиски гусиных перьев и донок.
Объездила практически все на то время рыбацкие магазины, но таких перьев, как нужно, нигде не было... И вот наш водитель вспоминает, что рядом с нашей работой некогда был охотничье-рыбацкий магазин. Итак... моя последняя надежда.. Захожу, спрашиваю. И, к своему удивлению, продавец показывает мне на длинные гусиные поплавки. Радости моей не было предела. Как раз то, что нужно. Да и донки в наличии тоже здесь были.

Франция

Итак, день путешествия настал. В чемодане , кроме вещей, лежали 4 донки, штук 15 гусиных поплавков и зеленка. :) Заказ выполнен. Осталось только его провезти, так чтобы на границе не остановили. К слову, познакомившись с Мишей в интернете, мы ни разу в реальной жизни не виделись. Общались только в сети.

Подъежджаем на автобусе к отелю. Миша уже ждет меня со всей семьей . Вышла, начали обниматься, как родные, - не каждый день, ведь, в гостях земляки.
И первый вопрос – привезла?
- Привезла, а как же. Вот, привет от родного города – пакет с заветными снастями торжественно перешел в руки Миши.
Позже, подруги, которые сидели в автобусе, спрашивали:
- Это, наверное, твои родственники?

- Этого человека вживую я вижу впервые - с улыбкой ответила я
Что тут добавить?
Рыбак рыбака видит издалека. Даже из такого далека. Даже через Интернет.

Вот таким вот образом донки и гусиные перья стали залогом нашей дружбы на долгие годы.
Ни хвоста тебе, ни чешуи, Миша, лови себе, на здоровье :)
А будешь в Прилуках, в родных краях, отправимся вместе на рыбалку. И возможно, твои друзья во Франции увидят тебя на канале avtandilovna – рыбалка, разведки, репортажи :)

Категории Авторы
Истории из жизни
Бриллиантовые дороги (автор mic)
Венера за садом (автор mic)
Гусиные перья для француза (автор avtandilovna)
Немой (автор mic)
Полювання на коропа, або як гукнеться, так і відгикнеться (автор Валемаев)
Пора варить мачмалу (автор mic)
По Щучьему велению (автор Валемаев)
Синий мопед (автор mic)
Фрида и неожиданный поворот (автор mic)
Секреты ловли
Крупный карась. Повадки. Правильная снасть. (автор 0995504763)
Правила прикормки карася в процессе рыбалки. Наблюдения и выводы. (автор avtandilovna)
Аналитика
Воблер VS Силикон (автор octoban)
Литература
Босфорская болезнь (автор mic)
Оснащение
Виготовлення воблерів своїми руками (автор Серега75)
Ловля на силикон (автор octoban)
Мангал-санчата для зимової риболовлі (автор IgorK)
Поплавок-прыгун. Конструкция, изготовление, использование в бою. (автор mic)
Спининговая рыбалка на воблера (автор octoban)
Тяжелая поплачовная снасть для течения. ТПС (полудонка) (автор mic)